Paire de Knadelaber avec vendeur de légumes Paire comme figure centrale, vendeur de légumes avec chapeau et vendeur de légumes, 18e siècle, dessinée par Johann Joahim Kaendler et Johann Friedrich Eberlein c. 1746 et 1748, de la Ie série Cris de Paris, modèle nos. 754 et 1044, peint en polychrome, bombé et partiellement restauré, h. 18 cm, bases rocaille en openwork assorties pour les deux personnages, branches florales vissées et deux spouts insérés à l'arrière, 19e siècle, H. 27 cm, W. 28 cm, Lit. Bergmann, Meissen Figuren 1-3000, p. 153 et 154

2669