Deux saliers, Sèvres, France, c. 1760-70, provenant d'un service de plaques de la forme "asiette a palmes" (plaque à frondaison de palmier), signature du peintre, peinture florale polychrome dans deux cartouches sur le mur extérieur, riche guillochage ornemental sur décor vert dans le rebord, craquelé et chiqueté, l. 16 cm
2666