Figural inkwell "Hooligan and apple seller" , Lomonossov, St. Petersburg, Russia, dessiné par Natalia Danko ( 1892-1942), en 1926, signé en dessous, marque d'exportation Made in USSR late 1920s - early 1930s, girl seated, hooligan and apple seller. 1930s, fille assise avec une pomme et un chien, à côté d'elle un jeune homme assis avec une bouteille de vodka à la main, allusion à l'augmentation du droit d'accise sur l'alcool en 1925, devant elle une pomme en forme de panier à pommes, peint en polychrome, h. 12.5 cm, l. 17 cm

2567