Courbette, Gerold Porcelaine, Tettau, Bavière, 20e siècle, modèle no. 7083, figure équestre modelée à l'Ecole espagnole d'équitation de Vienne, sur une base ovale avec top naturaliste, représentation entièrement sculptée d'un cheval montant avec cavalier en uniforme, d'après le dessin de Döblin, peint en polychromie et guilloché d'ornements, h. 29 cm

2267