Henry VIII et 2 de ses 6 épouses, Sitzendorf, Thuringie, de 1950, représentation entièrement sculptée de Henry VIII d'Angleterre (d'après une peinture de Hans Holbein le Jeune), et de ses épouses Catherine d'Aragon, 1 doigt coupé, et Catherine Howard, nommée au revers de la base, en robe d'époque, peinte en polychromie aux couleurs de l'ongle, gilding ornemental, h.20-21 cm

2122