Pendule Four Seasons, France, 2ème moitié du 19ème siècle, d'après le modèle Meissen, le modèle de Ernst August Leuteritz. Boîte richement décorée de rocailles et de fleurs sculptées. Quatre figures putti comme allégories des saisons. Finition polychrome et partiellement gilded. Cadran central en émail avec heures romaines et minutes arabes, derrière un couvercle en verre rond, mouvement rond français avec arrêt à la demi-heure sur le timbre, partiellement soudé et restauré, h. 42 cm

2008