Un très grand pot en cristal avec couvercle, fin du 19e siècle, de forme circulaire, le corps avec des parois tapissées, la poignée attachée sur le côté, le couvercle dominé avec une terminaison conique, verre clair, les parois avec une décoration à la pierre coupée, médaillon rond avec monogramme et date, minimalement ciselé, h. 48 cm

1878