Chocolatière baroque, France ( ?), fin du 18e siècle, marques martelées, argent rehaussé, sur 3 pieds courbes en forme de sabot, corps en forme de perle, court col, couvercle en forme de dôme et couvercle rabattu, poignée en bois attachée, monogramme, réparé à l'anse, h. 25 cm, poids approximatif 722 g.
1707