Null Pince à sagou Tapak, Population Wosera.
Abelam.Papouasie Nouvelle-Guinée
Bo…

Pince à sagou Tapak, Population Wosera. Abelam.Papouasie Nouvelle-Guinée Bois à patine foncé, rotin. XX° siècle Hauteur: 39cm Provenance: -The Jolika collection de John et Marcia Friede, Rye. New York Représentation janus du visage d'un ancêtre cette pince est ornée de la coiffe « Wagnen » ou crête d'initié sur la tête. Cette pince permettait de maintenir une feuille de palmier sagoutier pliée en forme de gouttière servant à extraire la farine du coeur du palmier. La farine de sagou constituait l'aliment de base dans de nombreuses régions de Papouasie Nouvelle-Guinée. Le sommet de la pince figurant un visage schématisé, gravé en léger relief, le pourtour du visage dentelé. Belle patine d'usage.

144