Null Plat à nourriture cérémonielle Aire Boiken -

Plat à nourriture cérémonielle Aire Boiken - Papouasie Nouvelle Guinée Collection Bois sculpté Début XIX° siècle Dimension: diamètre 37/38 cm Provenances: Collection particulière de Didier Zanette Collection privée française Si récemment encore l'ouvrage de Michael Hamson, Art of Boiken, publié en 2011, venait agrémenter après son voyage en Papouasie, les informations données par Helene Dennett, l'interprétation des motifs ornementaux inscrits sur les plats boiken en demeure toujours et encore obscure. Beau plat circulaire sur lequel figure sur la base un motif concentrique gravé duquel émerge un animal, probablement un lézard, dont le visage arrondi esquisse schématiquement un large sourire. A retrouver la conférence tant et mérite de Christian Coiffier pour l'illustration de l'exposition de la Galerie Didier Zanette, consacrée aux plats Boiken, et venue contribuer au sujet d'étude de leurs motifs, des publications d'Henry Aufenanger en 1970 et d'Helene Dennett en 1980. Références bibliographiques:Didier Zanette et Christian Coiffier. Des plats, entre hommes et Esprits. DZ Editions, Nouméa, 2015.representé pages 76.77

141