Null Spatule à chaux, Ile Mouk.
Iles de l'Amirauté

Spatule à chaux, Ile Mouk. Iles de l'Amirauté Bois de nohou, trace de chaux Hauteur: 41 cm Provenance: - Collection privée. USA - collection Galerie Flak, Paris Élégante spatule sculptée tout en dualité, composée d›une tête de crocodile sur lequel repose un personnage féminin, représentée debout, les bras libérés du torse, les mains posées sur les hanches. Des stries de chaque côté des bras simulent les ornements portés dans cette région, en référence à l'appartenance du clan, et l'importance de la femme incarnée.

139