Null Canne Massim
Bois d'ébène
XIX°- XX° siècle
Hauteur: 106cm

Provenance:. Tod…

Canne Massim Bois d'ébène XIX°- XX° siècle Hauteur: 106cm Provenance:. Todd Barlin. Collection Harry Beran (HB 699). Marcia et John Friede. The Jolika Collection. Rye, New York bibliographie: - Marcelin, 2016. Art Massim, reproduit page 86 n°42 Au coeur de la région Massim, comme l'affirme Harry Beran, ce batôn est le seul de ce type recensé et référencé. Le décor raffiné, finement gravé de cette canne représentant des calmars, que l'on retrouve sur les linteaux des maisons de chef dans ces régions ainsi que sur le décor des boucliers des îles Trobriand, indique incontestablement que la fabrication provient de ces îles. Le long pommeau cylindrique dans une patine brune foncé à décor d'entrelacs. La poignée finement gravée verticalement et alternativement de serpents et de calmars, ainsi que de motifs géométriques alternés. Seul exemplaire connu.

137