Null Baton de danse Lumi, Aire stylistique du sud des monts Torricelli
Papouasie…

Baton de danse Lumi, Aire stylistique du sud des monts Torricelli Papouasie Nouvelle-Guinée Bois de black palm sculpté Fin du XIX° siècle - début XIX° siècle Hauteur: 79,5cm Provenances: - Paris. Vente Cornette de Saint Cyr. 28.10.2002. Lot n°182 - Collection Yves Créhalet. - Collection Olivier Caumont Ce bâton de danse représente, sur les deux faces, deux personnages stylisés juchés l'un sur l'autre. La composition savante, graphique, constituée de formes géométriques juxtaposées confère à l'ensemble un rythme remarquable correspondant à l'usage auquel il était destiné. Belle patine brune, rehauts de pigments blancs dans le creux des nervures, des gravures, intensifiant, les jeux de décors et de plans.

136