Null Haches Tigo, Ile Wuvulu (ex ile Matty), Archipel des iles Bismark
Papouasie…

Haches Tigo, Ile Wuvulu (ex ile Matty), Archipel des iles Bismark Papouasie Nouvelle Guinée Bois, lame en côte de tortue Hauteur: 40 et 51 cm Provenance: - Collection Daniel Vigne. Paris Typique et caractéristique des créations de l'ile Wuvulu. Le manche cylindrique à la patine brune aux nuances acajou, la lame rectangulaire confectionnée en côte de tortue. Si ce type d'objet présente un classicisme esthétique, et une iconographie identifiable, l'usage qui en était fait demeure incertain. Selon le Comte Festetics de Tolna, dans son ouvrage de 1904 (Vers l'Ecueil de Minicoy après huit ans dans l'Océan Pacifique et Indien à bord du yacht Tolna) ce type « de hachettes faites d'écailles de ventre de tortue » étaient utilisées « pour creuser les pirogues ». D'après Kevin Conru elles servaient de spatules pour les plats de taro (Art de l'Archipel Bismark. 2013, p. 132). Enfin, plus vraisemblablement, selon R. & M. Force, cet outil était utilisé pour couper le fruit de l'arbre à pain (The Fuller collection of Pacific Artifacts, 1971, p. 292).

128