Null Monnaie Maprik, Monts Prince Alexander, Papouasie
Bénitier fossile tridacna…

Monnaie Maprik, Monts Prince Alexander, Papouasie Bénitier fossile tridacna gigas scié au bambou XX° siècle Diamètre 18 cm Provenances: Collection privée Zanette Collection privée française Les anneaux sculptés à partir de la coquille fossile du bénitier géant, sont une forme de monnaie répandue parmi certains peuples de la région Sépik - tels que les Arapesh, les Boiken et les Abelam, ces-derniers ayant développé leur savoir-faire auprès des Arapesh, qui fabriquait et utilisait traditionnellement ces objets pour acheter du bétail. Pour réaliser ces anneaux plats et circulaires tel que cette oeuvre, une minutieuse patience était requise afin de ne pas briser le coquillage. Considérées comme de véritables objets de pouvoir et de prestige, ces monnaies constituent la principale forme de richesse d'un peuple dont le savoir-faire artisanal tire parti des ressources naturelles de son environnement, pour les façonner en objets de grande valeur.

125