Null Statue Lobi, Burkina Faso
Bois, métal
Dimensions: 92 x 11 x 10.5 cm

Proven…

Statue Lobi, Burkina Faso Bois, métal Dimensions: 92 x 11 x 10.5 cm Provenance: Collection Christian Debenest, Abidjan / France Parmi le vaste corpus Lobi, prédomine par son importance symbolique, la « grande statuaire » celle où s'exprime au plus haut degré de génie des sculpteurs de cette ethnie. De grandes tailles elles incarnent les effigies d'ancêtres, nommées thilkotina, que seuls les Maîtres sculpteurs étaient autorisés à réaliser. Attachées aux lignages, aux rites d'initiation et à la vie sociale, ces grandes statues personnifient la puissance des ancêtres fondateurs de villages ou des grands guérisseurs d'autrefois. Dynamique de la posture, rythme des mouvements, fermeté du galbe et fluidité des masses musculaires, lui confèrent un aplomb remarquable. Le corps étiré aux volumes fluides, les jambes élancées, longues, fléchies et affinées aux niveaux des chevilles accentuent l'impression d'apesanteur, la figure semblant s'élever, léviter, exister sur la pointe des pieds non signifiés mais devinés. Le dos cambré, le torse fièrement bombé, le cou massif droit, sertit d'un collier rigide en métal. Le visage ovale, coiffé d'une crête sommitale. Les yeux en billes, les paupières nettement marquées et signifiées lui confèrent une expression vive et étonnée. La partie inférieure droite du visage manquante offre au visage une très particulière et intrigante étrangeté.

116