Null Massue akau tau Ile Tonga bois (casuarina equisetifolia)
Hauteur: 86 cm

Pr…

Massue akau tau Ile Tonga bois (casuarina equisetifolia) Hauteur: 86 cm Provenance: - Ancienne collection du sud Ouest de la France Belle massue akua tau, entièrement gravée de bandes alternées de motifs géométriques et en zigzag, conférant à sa surface un rythme. La finesse, la délicatesse du décor gravé, révèle l'importance de cette massue, arme, elle était une insigne de prestige remarquable, reflétant l'importance du guerrier. La partie médiane sculptée de deux excroissances surmontées d'un rare décor en « V » séparant la prise cylindrique de la partie supérieure aplanie. Belle patine brune claire.

109