Null Massue Dénommée kailao. Ile de Futuna ou ile
Tonga, Polynésie Française.
Bo…

Massue Dénommée kailao. Ile de Futuna ou ile Tonga, Polynésie Française. Bois XIX° siècle Hauteur: 98cm Cet élégant club présente les caractéristiques plastiques attribuées aux massues pate, accessoires intervenant lors des « danses de la massue », connues à Tonga et Wallis & Futuna sous le nom de kailao. Ces chorégraphies guerrières traditionnelles essentiellement masculines mettent en scène des simulacres de combat, durant lesquels les massues pate sont frappées sur le sol au rythme des tambours. Le manche droit de section ovale est prolongé d'une pale foliacée, les deux parties étant distinctement reliées par une bague sculptée en relief. La pale est divisée symétriquement en deux par une nervure médiane la traversant sur toute la longueur, renforçant la verticalité de la composition. L'ensemble est intégralement recouvert de motifs géométriques finement gravés à la surface.

99