Null Massue bowai Iles Fidji ou Tonga
Bois
Hauteur: 62cm

Provenance:
- Ancienne…

Massue bowai Iles Fidji ou Tonga Bois Hauteur: 62cm Provenance: - Ancienne collection du sud Ouest de la France Le manche parfaitement linéaire abouti en son extrémité par une belle forme arrondie. A sa douce patine brune claire, brillante répond sa parure décorée entièrement gravée de motifs géométriques très finement gravés. Arme de prestige, de combat, d'appartenance sociale cette massue par la délicatesse de son décor résume le paradoxe de ces oeuvres sublimes initialement destinées aux guerriers. Belle patine nuancée brillante.

98