Null Mortier à noix d'arec, Ile Kaileuna, Îles Trobiand
Papouasie Nouvelle Guiné…

Mortier à noix d'arec, Ile Kaileuna, Îles Trobiand Papouasie Nouvelle Guinée Ébène XIXème - Début XXème siècle Hauteur: 10 cm Provenance: Collecté par Harry Beran dans le village de Tawema sur l'île Kaileuna en janvier 1983 Collection Harry Beran (HB 230) Collection Marcia & John Friede, The Jolika Collection, Rye, New York, USA Bibliographie: Galerie Franck Marcelin, Art Massim. Une Selection D'oeuvres Provenant De La Jolika Collection De Marcia Et John Friede, Et A Divers Amateurs, 2016, reproduit p.202. Ce petit mortier hautement stylisé de forme cylindrique séduit par l'épure et la régularité de ses volumes, sublimés par la sombre patine du bois d'ébène à partir duquel il a été façonné. Le sommet est finement orné d'une frise de motifs géométriques gravés, tandis que la base est sculptée d'une tête zoomorphe, dont les traits sont réduits à leur plus simple forme. Le mortier est utilisé dans la préparation de la noix de bétel chez les Massim de Papouasie pour broyer les ingrédients nécessaires à cette préparation, tels que la noix d'arec elle-même et éventuellement d'autres substances ajoutées comme la chaux. Cette pâte est ensuite consommée à des fins sociales ou rituelles.

96