Null Massue de forme étoilée Population Kanak, Nouvelle-Calédonie
Bois d'acacia …

Massue de forme étoilée Population Kanak, Nouvelle-Calédonie Bois d'acacia à patine miel foncée XIX° siècle Hauteur: 69cm L'une des premières représentations européennes du peuple Kanak émane d'un dessin effectué par Nicolas Piron, dessinateur ayant accompagné Bruni d'Entrecasteaux durant son expédition de 1791 à 1794. Cette représentation met en scène un guerrier tenant dans sa main droite un propulseur, tandis que de sa main gauche, il arbore un casse-tête étoilé. Traditionnellement fabriquées dans un bois extrêmement dur et résistant - ici du gaïac (Acacia spirorbis) magnifié par la patine miel foncée lustrée, ces armes de combat rapproché se déclinent en différentes formes, répertoriées par Fritz Sarasin en 1929. Notre objet appartient au type de casse-tête droit à tête en étoile. Le manche cylindrique s'évase à son extrémité, annonçant la tête en forme de calotte s'élargissant en lobes irréguliers.

95