Null Masque brag sebug, Bas Sépik, Papouasie
Nouvelle-Guinée
Bois
Hauteur: 37 cm…

Masque brag sebug, Bas Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois Hauteur: 37 cm Provenance: Dr. E. Haberland (Völkerkunde Institute, Manheim, 1960) Galerie Lemaire, Amsterdam Collection particulière espagnole Littérature: Fundacio Caixa Girona, Els ancestres dels Mars del Sud, 2007. Exposition: Fundacio Caixa Girona, Els ancestres dels Mars del Sud, 2007 Inscrit dans un large ovale convexe d'une belle régularité, l'équilibre des traits structuré par l›arête médiane marquée, le nez imposant en relief, dont la continuité linéaire scinde en deux parties le front bombé. L'intensité du regard confère au masque une présence fabuleuse. Les yeux évidés, en amandes effilées, étirés vers les tempes dont le pourtour en léger relief magnifie la forme fixent profondément le spectateur. Les yeux sont sertis de coquillages cauris, la patine nuancée, brun rouge. Le modelé intensifié par la belle patine nuancée brune. Appartenant au corpus classique, répandu dans la région de l'embouchure du Sepik, ce type de masque Brag était d'après l'étude récente sur l'art Murik un intermédiaire entre les membres de la société initiatique et l'ancêtre (cf. Lipset, 2005: 109-140), placés généralement sur un support mobile contre une paroi, à l'intérieur de la maison cérémonielle, ou parfois intégrés à un costume de danseur, lors des cérémonies, ils étaient précieusement conservés

91