Null Sagaie Population Kanak, Ile du Nord Nouvelle-
Calédonie
Bois, pigment noir…

Sagaie Population Kanak, Ile du Nord Nouvelle- Calédonie Bois, pigment noir Hauteur: 1.84 m En 1929, Fritz Sarasin, dans Etnologie der Neu- Caledonier und Loyalty-Insulaner, documentait ces sagaies, en précisant que ces visages librement travaillés dans la hampe, aux éléments du visage accentués en jeux de plans seraient liés aux cultes des ancêtres. Objets de prestige bien plus qu'armes de combat, les sagaies ouvragées étaient portées et exhibées lors de grandes parades ou utilisées comme dons dans les échanges coutumiers. Sur la hampe, présentant de belles variations de patines brunes et acajou, se trouve sculptée en haut relief et encadrée par des motifs incisés, une petite tête humaine très finement modelée, aux traits caractéristiques de la statuaire Kanak, le front projeté vers l'avant, le nez recourbé. A la finesse des détails répond le savoir-faire sculptural.

89