Null Sagaie Population Kanak, Ile du Nord, Nouvelle-
Calédonie
Bois, pigment noi…

Sagaie Population Kanak, Ile du Nord, Nouvelle- Calédonie Bois, pigment noir Hauteur: 2.17 m Sur la hampe, se trouve sculptée en haut relief et encadrée par des motifs incisés, une petite tête humaine très finement modelée, aux traits caractéristiques de la statuaire Kanak, front et menton projetés vers l'avant. Selon Fritz Sarasin, (Ethnographie des Kanak (page 178)), ces visages sculptés seraient liés au culte des ancêtres. Les parties noires étaient obtenues par frottement avec de l'écorce de niaouli couverte de charbon de noix de coco ou de noix de bancoul. La belle nuance de patine et coloris, entre la hampe, aux tonalités miel orangées, et le noir intense du décor cerclé, du visage, intensifie le contraste saisissant, portant le regard vers le visage schématisé représenté tout en témoignant du haut degré de technicité d'élaboration de cette belle sagaie.

88