Null Massue Kulakula, Archipel des iles Fidji

Massue Kulakula, Archipel des iles Fidji Bois de nokonoko (casuarina equisetifolia) Hauteur: 102.5cm Provenance: - Ancienne collection privée. Philadelphie. USA Épousant une forme de croix, ce casse-tête, cette massue kulakula pouvait également protéger des flèches ou des pierres de frondes. Son utilité contraste savamment avec la douceur de ces formes arrondies et courbées. A sa belle patine brune, aux tonalités acajou, orangées, brillante, répond la douceur de ces formes arrondies et courbées, contrastant savamment avec son utilité.

87