Null Statuette kandimbong, province du Sepik
Oriental, région côtière
Papouasie …

Statuette kandimbong, province du Sepik Oriental, région côtière Papouasie Nouvelle Guinée Bois à patine brune Circa 1930 Hauteur: 13 cm Provenance: Collection Crispin Howarth, Australie La tête surmontée d'une coiffe. Comme dans la plupart des sculptures du Bas Sepik, le long nez indique sans doute que la figure incarne un esprit mythologique et non un ancêtre véritable dont les formats les plus réduits, comme nous en avons un exemplaire ici, étaient portées comme des amulettes personnelles destinées à favoriser la protection des esprits ancestraux dans différents domaines de la vie quotidienne. Le personnage anthropo-zoomorphe se tient dans la posture conventionnelle, debout sur de courtes jambes - les pieds se fondant dans une base circulaire, les bras libérés du corps, les mains posées sur les hanches. Le visage dominé par deux grands yeux ronds, est prolongé d'un long appendice nasal recourbé jusqu'au bas-ventre, évoquant un bec d'oiseau, élément qui semblerait indiquer la nature spirituelle de l'entité représentée. La tête est coiffée d'un haut cimier conique gravé de profonds motifs. La surface est lustrée d'une patine brune brillante, dont les contours sont par endroits rehaussés d'un enduit blanc, témoignant de l'utilisation de ce charme protecteur, garant du lien intime entre l'individu et l'esprit clanique.

74