Null Ornements Ha' akai, îles Marquises, Polynésie
Française
Dent de cachalot
Ha…

Ornements Ha' akai, îles Marquises, Polynésie Française Dent de cachalot Hauteur: 70mm Provenance: - Collection Rosman Rubel, New York acquis du précédent en 1983. - Galerie Lemaire, Amsterdam Insignes distinctifs, particuliers de chefs uniquement destinés aux hommes, ces ornements en cachalot nommés ha'akai étaient traditionnellement portés aux oreilles. De l'épais disque ovale à la bordure cannelée, jaillissent de petites figures tiki sculptées en haut relief. Leur expressivité révélant la prouesse et la finesse technique incontestable des arts dignitaires de la Polynésie. Un trou situé à la base de l'éperon permettait d'insérer une cheville pour maintenir le disque serré contre le lobe (Hooper, 2008, p. 159, n°111). Des ornements très comparables sont répertoriés dans l'ancienne collection James Hooper (Phelps, 1976: 101, 419) ainsi qu'au musée d'ethnographie de Genève (inv. ETHOC 041789). Voir aussi Sotheby's, New York, 17 novembre 2006, n°252. A la douceur de la couleur écrue de ces ornements répond leur finesse d'exécution de détail, à l'importance du matériau employé, répond l'importance de ceux qui les portaient. La rareté ici conférée par la paire précieusement conservée. Les visages tiki estompées par le temps, l'usage, conservent cependant, la force de leur expressivité devinée.

71