Null Monnaie Maprik, Monts Prince Alexander, Papouasie
Bénitier fossile tridacna…

Monnaie Maprik, Monts Prince Alexander, Papouasie Bénitier fossile tridacna gigas scié au bambou XX° siècle Diamètre: 25 cm Provenances: Collection privée Zanette Collection privée française Cette belle monnaie yëwaa, sculptée dans un un bénitier géant, se distingue par sa taille imposante, témoignant de sa grande valeur et du long travail de façonnage et de polissage dont elle a bénéficié. Le trou central était réalisé à l'aide d'un outil en bambou, tandis que le ponçage était effectué avec du sable. Ces objets, ayant une importante valeur cérémonielle, étaient exposés, échangés ou offerts à l'occasion d'événements ou de rituels, tels que l'initiation masculine, l'inauguration de maisons cérémonielles, ou lors de mariages, se transmettant de générations en générations. Esthétiquement fascinants en raison de leur forme épurée et arrondie, leurs reflets nacrés et leur blancheur immaculée, les anneaux yëwaa constituaient le symbole de la puissance et de la richesse d'un village ou d'une famille.

70