Sommet d'une grande spatule à sagou ghule, Région de Madawa. Ile Sudest. Archipel Louisiade XIX° siècle Longueur: 67cm Provenance:. Collecté par Richard Aldridge, Dans la région de Madawa. Marcia & John Friede. The Jolika Collection. Rye, New York bibliographie: - Marcelin, 2016. Art Massim, reproduit page 134 Volupté, légèreté, finesse d'exécution des formes ondulées et des parties ajourées, conférant à cette oeuvre sa beauté et son importance, représentant l'avant d'une pirogue, le bois sculpté et ajouré à décor d'oiseaux, magnifie cette spatule. Destinée à remuer une soupe à base de sagou préparée lors de fêtes cérémonielles, notamment lors de la seconde des trois cérémonies faites à l'occasion d'un décès. Elle était aussi utilisée pour la préparation des moni (dénommées mona aux iles Trobriand), boulettes à base de taro bouillies dans du lait de coco. Ce décor sculpté est à rapprocher de celui d'une spatule à chaux fabriquée sur l'île Rossel ou l'ile Sudest provenant de la Collection Harry Beran (HB 197), voir n°107 de ce catalogue.

60