1 / 6

Bouclier wunda Population aborigène Australie Occidentale Bois, pigments ocre et blanc Epoque présumée: Début 20ème siècle ou antérieure Dimensions: Hauteur 79.8cm Largeur 16.5cm Provenance: Ex collection Songlines Aboriginal Art, Amsterdam Ex collection privée, Maui, Hawaï (acquis du précédent en mai 2000 Sotheby's New York. 22 novembre 2021, lot 67 Collection privée, France Sculpté dans un bois mi-dur nommé, Hakea ioria ou Brachychiton gregorii, ce bouclier appelé wunda tire son nom du mot paljgu (ou palyku). L'ornementation peinte, caractéristique sur ces boucliers est particulièrement graphique. Des pigments naturels blancs et ocre délimitent un ensemble de rainures parallèles dénommées pandal. La signification de ces motifs est liée au totémisme et aux légendes caractéristiques des croyances aborigènes. Le dos présente un décor peint en ocre rythmé de rainures verticales et d'un motif horizontal de doubles incisions verticales au-dessus et au centre de la poignée de préhension. Ce genre de bouclier servait principalement à parer les coups des lances et des boomerangs. Les manques anciens à la périphérie et la profonde patine témoignent de l'ancienneté de ce bouclier

58
Aller au lot
<
>

Estimation 5 000 - 6 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %

En vente le mardi 18 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Coutau-Bégarie
+33145561220

Exposition des lots
samedi 15 juin - 11:00/18:00, Salle 7 - Hôtel Drouot
lundi 17 juin - 11:00/18:00, Salle 7 - Hôtel Drouot
mardi 18 juin - 11:00/12:00, Salle 7 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.