Null Bouclier d'archer, Région des Montagnes
Adelbert. Province de Madang
Bois t…

Bouclier d'archer, Région des Montagnes Adelbert. Province de Madang Bois taillé avec un outil en pierre. Corde en fibre Période Pre-contact, deuxième moitié du XIX° siècle Hauteur: 0.60 m / Largeur: 0.55 m Provenance: - Collection privée, Canada Littérature: - Harry Beran & Barry Craig. Shields of Mélanesia. Page 55 Ce petit bouclier, léger, permettait au guerrier d'utiliser avec facilité son arc tout en le protégeant de flèches ennemies. Peu de bouclier de ce type, en forme de coeur, sont conservés dans les collections publiques ou privées. Deux ont été collectés dans le village de Wanuma dans la chaine des montagnes Adelbert à 65 kilomètres au nord-ouest de Madang. A sa douce forme rare et singulière s'oppose la patine de sa surface, pourtant les traces de son usage. Belles tonalités brunes, vertes et orangées.

56