Null Statue Hampatong, Population Dayak Bornéo -
Indonésie
Bois de Bélian (Eusid…

Statue Hampatong, Population Dayak Bornéo - Indonésie Bois de Bélian (Eusideroxylon) ou bois de fer Hauteur: 98cm Provenance: - Ancienne collection Joessel, Bali Sculpté d'un personnage longiligne dans un bois très dur, les Hampatong sont des statues anthropomorphes de Bornéo. Gardiens sacrés, chargés de chasser les esprits malfaisants, ils veillent sur la paix et l'harmonie de la communauté, plantée dans le sol, comme les différences de patines ici le révèlent ils étaient également utilisés pour protéger les rizières, assurant la fertilité de la terre nourricière. Importants signes d'érosion dus aux intempéries, attestant de son ancienneté conférant à cette statue une poésie intemporelle sacrée

55