Null Statue Gurunsi, Burkina Faso
Bois.
Dimensions: 76.5 x 12.5 x 9.5 cm

Proven…

Statue Gurunsi, Burkina Faso Bois. Dimensions: 76.5 x 12.5 x 9.5 cm Provenance: Collection privée, Paris Renaud Vanuxem, Paris A l'instar de la statuaire des Lobi voisins, les effigies gurunsi, présentent une patine croûteuse, intervenant dans le cadre de pratiques divinatoires et thérapeutiques, ce corpus restreint et rare s'apparentent aux objets nuna d'une région proche. Les gurunsi empruntent aussi des traits communs, dont la patine croûteuse, aux statues lobi, mais ils sont plus sophistiqués dans le décor et la finition. Taillée dans un bois brut et dense, l'effigie masculine est animée d'une force tranquille rendue par sa dimension élancée, ses jambes dont le bas, les membres inférieurs ont disparus, le bois raviné, semblent infiniment longues. Fermeté de son galbe, le bassin et les fesses bombés, le ventre arrondi, le haut du buste aplani, laissant apparaître de petites épaules carrées. Le cou épais quasi inexistant soutient un visage aux traits marqués et puissants renforcés par un subtil jeu de plans de reliefs et de formes concaves et convexes. Le bas du visage inscrit dans une forme concave accentue la moue de la petite bouche projetée vers l'avant, les yeux circulaires en haut relief dont l'intensité est exacerbée par une arcade sourcilière linéaire en relief. Le personnage est coiffé d'une crête sommitale.

54