Null Maulavata, Iles Salomon
XIX° siècle
Diamètre 20 cm Epaisseur 8 cm
Bénitier …

Maulavata, Iles Salomon XIX° siècle Diamètre 20 cm Epaisseur 8 cm Bénitier fossile tridacna gigas scié au bambou Provenances: Collection privée Zanette Collection privée française Abstraction graphique, épurée, cette Maulavata, sciée au bambou dans du fossile, épouse une forme cerclée épaisse, au sein de laquelle un rond évidé apparaît. Sa surface irrégulière, granuleuse, présente de belles nuances de colories, variant de l'écru, au jaune orangé.

39