Null Proue de pirogue tibkusikus, Iles Budibudi.
Groupe des Iles Laughlan
Bois s…

Proue de pirogue tibkusikus, Iles Budibudi. Groupe des Iles Laughlan Bois sculpté et ajouré Hauteur: 32cm Longueur 56cm XXe siècle Provenance: - Collectée sur les îles Budibudi par Harry Beran en janvier 1983 - Collection Harry Beran (HB 251) - Marcia et John Friede. The Jolika Collection. Rye, New York Bibliographie: - Marcelin, 2016. Art Massim, reproduit page 30, n°9 A la base de la proue brute, épaisse, rigide, s'oppose savamment son décor sculpté, ajouré, ondulé, conférant à l'oeuvre cette paradoxale dualité, de pesanteur et de légèreté, symboliquement significative, de la pesanteur du navire, et de la légèreté du vent leur permettant de naviguer.

37