Null Canne Nord de la région Massim Papouasie
Nouvelle-Guinée
Ebène à patine bri…

Canne Nord de la région Massim Papouasie Nouvelle-Guinée Ebène à patine brillante Hauteur: 93.7cm XIX° - XX° siècle Provenance: - Collection Robert Beckmann, Nevada - Collection Jolika de Marcia & John Friede - Collection Harry Beran (HB599) - Bill Evans, Caspian Gallery, juillet 1993, - Collection Eric Rowlison (inscrit R 19.1976), - Collection Ruth Mac Nicoll - Collection Jim Mac Quiggan En Papouasie Nouvelle Guinée, dans les îles et archipels sont recensés 110 espèces de serpents (Bernard Faliu, Les morsures de serpents chez les Mekeo de Papouasie-Nouvelle-Guinée, Journal de la société des Océanistes, 1989, P.19-43), venimeux, dangereux ou inoffensifs, ils sont reliés à la fois au pouvoir maléfique, et guérisseur, aux spécialistes de la sorcellerie, de la divination et de la thérapie. Rare exemplaire figurant un personnage humain accroché à la canne, présentant en face de lui un serpent ondulant entourant la partie supérieure de celle-ci. Selon Harry Beran il s'agit d': « un exemple intéressant d'un design plus élaboré que les bâtons traditionnels. Il possède un embout en métal, probablement appliqué après l'exportation. »

25