Null Figure féminine Fleuve Ramu, Province de Madang, Papouasie Nouvelle Guinée
…

Figure féminine Fleuve Ramu, Province de Madang, Papouasie Nouvelle Guinée Bois sculpté, pigment Hauteur: 42cm Fin du XIX° ou début XX° siècle Provenance: Todd Barlin, Paddington, Australie Collection JOLIKA de Marcia & John Friede, Rye, New York Acquise du précédent en novembre 2005 Représentation d'un ancêtre féminin dans une posture, position classique, debout, les bras détachés du corps. Le subtil mouvement du corps suggéré, par une dysmétrie, un contrapposto du bassin, de l'une des deux jambes et de l'épaule en léger retrait, recul, insufflant à la figurine une belle dynamique. La musculature des jambes massives marquée. Le buste laissant apparaître une petite poitrine arrondie, les fines épaules anguleuses contrastent avec l'imposant visage au long menton triangulaire. L'intensité du regard creusé, sérieux, saisissant, puissant est conférée par l'arcade sourcilière linéaire stricte, horizontale. Le front arrondi surmonté d'une belle coiffe. Son modelé, ses contours indiquent qu'elle a été sculptée avec un outil lithique, dotée d'une très belle patine d'usage témoignant de sa grande ancienneté, cette sculpture se caractérise par la sobriété des détails tout en concentrant magistralement toute la puissance de la statuaire de cette région

23