Null Masque, région du fleuve Sepik
Papouasie Nouvelle Guinée
Hauteur: 12,5 cm

…

Masque, région du fleuve Sepik Papouasie Nouvelle Guinée Hauteur: 12,5 cm Provenance: Collection Richard Kelton, USA Richard Kelton (1929-2019), passionné d'exploration, a passé près de cinquante ans à naviguer dans l'océan Pacifique depuis sa résidence californienne de Marina Del Rey. Au cours de ses voyages, il a rassemblé plus de cinq mille oeuvres d'art représentant l'histoire et la culture des régions traversées. Parmi ces pièces se trouve ce masque miniature, dont la taille réduite laisse à penser qu'il était tenu dans la main ou fixé sur un vêtement à l'occasion de cérémonies. Les traits du visage marqués, intensifiés par des jeux de reliefs, concentrés sur un plan cordiforme creusé, soulignant et intensifiant l'expression du regard aux yeux en amande. À l'instar des créations de cette région culturelle, conformément aux canons classiques stylistiques, l'accent est mis sur le nez busqué proéminent sculpté en haut-relief, aux narines fortement dilatées et trouées. La bouche aux commissures relevées s'inscrit dans la partie inférieure, esquissant un léger sourire, à la naissance du menton fuyant. Les oreilles, signifiées par deux éléments latéraux, sont percées afin de pouvoir y attacher des ornements.

22