Null Pilon, Province du Sepik oriental
Papouasie Nouvelle Guinée
Bois à patine d…

Pilon, Province du Sepik oriental Papouasie Nouvelle Guinée Bois à patine de fumée Hauteur: 44,5 cm Diamètre: 4,2 cm Provenance: Collection Jean-Paul Agogue, Paris Collection privée, Marseille Ce pilon du Sépik présente une iconographie tout à fait intrigante. Le manche élégamment façonné, orné de délicats motifs géométriques, rétréci au centre pour une prise en main confortable, présente à son sommet une tête d'oiseau figée dans une posture majestueuse, défiant le ciel de son bec pointu et tendu. La représentation naturaliste du volatile est rendue par le relief du plumage, finement gravé de motifs ondulants et dentelés, ainsi que par le soin attribué aux détails anatomiques tels que les narines, les oreilles, ou la pupille des yeux. La présence d'un visage anthropomorphe empreint de solennité, sculpté en rondebosse au niveau du cou de l'animal, semble souligner la croyance ancestrale en une connexion spirituelle entre l'Homme et l'Animal, où chaque entité occuperait une place significative dans l'équilibre de l'univers. Cette fusion est ici symbolisée par la cohabitation harmonieuse de ces deux êtres sur un même support.

21