Null Etrier d'échasse tapuvae, Iles Marquises, Polynésie française
Patine d'usag…

Etrier d'échasse tapuvae, Iles Marquises, Polynésie française Patine d'usage sombre et brillante. Hauteur: 32 cm. Provenance: - Collection Olivier Vanuxem Utilisées dans les iles Marquises lors d'épreuves rituelles sportives ou dans le cadre de cérémonies funéraires, les échasses étaient dotées d'un étrier communément nommé « tapuvae » ornées d'un personnage tiki symbolique et identitaire supportant l'étrier avec force, prestance et témérité. Représentée dans une position iconographique classique: debout sur une base, légèrement recroquevillé, e dos cambré, les jambes fléchies, les bras repliés le long du corps, les mains posées délicatement sur l'abdomen, le tiki à la posture sereine, tranquille, s'impose par ses volumes accentués signifiant sa force, sa robustesse autant que la puissance de sa symbolique en Polynésie. Magnifié par la forme courbée élancée rattachée à son front son imposante tête conique, reposant directement sur les épaules, offre un visage aux grands yeux ouverts circulaires caractéristiques ainsi qu'un nez large dont l'arête se prolonge pour dessiner les sourcils arqués. Beau traitement, serré et régulier, du décor gravé. La surface a conservé les traces du coquillage qui a servi à la façonner. Très belle patine d'usage, brillante, brune. Si les traits du personnage ont été estompé par le temps et son usage, sa force de présence n'en a pas été altérée.

15