Null Masque Dan, Côte d'Ivoire
Bois, métal, pigments rouges, os
Dimensions: 22 x…

Masque Dan, Côte d'Ivoire Bois, métal, pigments rouges, os Dimensions: 22 x 12 x 7 cm Provenance: Collection particulière espagnole Masque Dan classique, dont le modelé est vivifié par une subtile alternance de formes concave et convexe, entre la partie frontale et la partie inférieure du visage. L'intensité du regard accentuée par le front bombé, l'absence d'arcade sourcilière et de grandes cavités circulaires. A cette douceur tout en rotondité du haut du visage, s'oppose la rigueur des lignes du bas du visage conférant alors au masque une sérieuse austérité, une quasi-férocité rendue par la bouche ouverte dont la lèvre supérieure, projetée vers l'avant laisse apparaître une série de dents, la lèvre inférieure pulpeuse magnifiée par des pigments rouges. Les masques de course étaient décernés au jeune homme le plus habille, le plus rapide, le plus endurant. Ils symbolisent sa force et le rôle protecteur qu'il doit assurer pour la communauté. Patine brune, présentant des résidus et frottements plus clairs. Manque sur la partie droite du front.

11