Null Plat à nourriture cérémonielle

Plat à nourriture cérémonielle Aire Murik Lake - Estuaire du fleuve Sepik- Papouasie Nouvelle Guinée Fin XIX° - Début XX° siècle Dimensions: 28 x 18 cm Bois sculpté Provenances: Collection particulière de Didier Zanette Collection privée française Collecté dans la région du Lac Murik à l'embouchure du fleuve Sepik par Didier Zanette, ce plat rare par sa petite taille et son excroissance en forme de tête représente tortue en ronde bosse, ‘animal mythologique du clan. La qualité du bois, noir et sec, confirme un âge avancé. La double représentation de l'animal, à la fois formelle et graphique mais toujours dans une abstraction schématique, renforce son importance symbolique, affirme le savoir-faire technique, témoigne de l'ingéniosité des populations du fleuve Sépik.