Clapper, Aire Massim Papouasie Nouvelle Guinée Hauteur: 18.5cm Provenance: - Tood Barlin - The Jolika Collection of Marcia & John Friede Rare et seul clapper connu qui ne soit pas associé à une spatule à chaux, ayant appartenu à Tood barlin jusqu'en 2006, il est vraisemblablement une pièce unique. Bois sculpté et gravé à décor stylistiquement Massim, le sommet du manche présentant un trou de préhension.
4
Clapper, Aire Massim Papouasie Nouvelle Guinée