Null Icône russe du XIXe siècle.

"Saint guérissant un malade.

Peinture et feui…

Icône russe du XIXe siècle. "Saint guérissant un malade. Peinture et feuille d'or sur bois. Nécessite une restauration. Elle présente des marques de xylophages et un manque de polychromie. Dimensions : 31 x 27 x 4 cm. Dans une scène encadrée par une architecture ecclésiastique, un saint semble officier un miracle, la guérison d'un malade. Il pourrait s'agir de sainte Liduvine. Tous les personnages sont agilement drapés dans de somptueuses robes décorées de brocart. Les tons carmin, noir et or sont imprégnés de belles irisations, donnant une qualité soyeuse aux costumes. Les gestes sont élégants et le port stylisé. Les noms des saints sont inscrits en cyrillique sur la feuille d'or des nimbes. Les icônes orthodoxes suivent une tradition étrangère à la peinture figurative. Dans les icônes, tout a un symbolisme : la couleur doit exprimer la luminosité intérieure, une lumière qui ne vient pas du monde physique. Il n'y a pas non plus d'espace habituel, pas plus qu'il n'y a d'événements conventionnels. L'icône est une fenêtre sur un monde de nature spirituelle.

110