Null Icône russe du XVIIe siècle.

"La Dormition de la Vierge.

Peinture sur boi…

Icône russe du XVIIe siècle. "La Dormition de la Vierge. Peinture sur bois. Manques dans le bois et la polychromie. Marques d'usure dues au passage du temps. Dimensions : 30,5 x 25 cm. L'icône russe du XVIIIe siècle présente l'endormissement de la Vierge Marie et son assomption au ciel par Jésus-Christ. La Vierge, qui s'est endormie, est entourée des apôtres souffrants. Au-delà des apôtres, il y a aussi les saints évêques. Les tons sombres de l'icône sont prédominants. Mais le manteau sur lequel se tient la Vierge est lumineux, ce qui nous communique qu'elle accepte avec sérénité et joie sa mort, Jésus-Christ, qui se tient au-dessus d'elle et tient dans ses mains un enfant vêtu d'une robe blanche comme la neige. Cet enfant représente l'âme immaculée de la Vierge Marie, qui a terminé sa vie terrestre sans aucune maladie ni douleur. C'est pourquoi ce dernier moment est appelé "dormition" ou "transit" de la Vierge Marie. C'est ainsi que, depuis le VIe siècle, la fête de la Dormition de la Vierge Marie a commencé à être célébrée en Orient : une manière d'exprimer qu'il s'agissait d'un transit plus proche du sommeil que de la mort. Elle a quitté cette terre - comme l'affirment certains saints - dans un transport d'amour. Défauts du bois et de la polychromie. Marques d'usure dues au temps.

104