Null Icône russe du XIXe siècle.

"Pantocrator".

Tempera sur bois avec oklad …

Icône russe du XIXe siècle. "Pantocrator". Tempera sur bois avec oklad en argent. Poinçons sur le côté gauche de la couronne. Nécessite une restauration de la face et un nettoyage. Dimensions : 31 x 27 cm ; 45 x 41 cm (cadre). Icône "du Christ Pantocrator" avec visage et mains peints sur bois et avec oklad en argent ciselé. Elle représente Jésus à mi-corps, au visage frontal et hiératique d'une intensité expressive. Le Christ tient de sa main gauche le livre ouvert de l'Évangile, face à l'assemblée, et de sa main droite, selon le rite orthodoxe / byzantin, il bénit avec la paume ouverte et l'articulation du pouce et de l'annulaire. Ce type d'icône exprime la réalité ineffable du Dieu fait homme.

102