Null Rare vase à sang de bœuf. Chine, dynastie Qing, XIXe siècle.

Vase sang de…

Rare vase à sang de bœuf. Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. Vase sang de boeuf en porcelaine polychrome. Il n'y a pas d'ébréchure visible à l'intérieur de la base. Dimensions : 35 x 18 cm (plus grand diamètre). La glaçure "sang de bœuf" est une glaçure céramique d'un rouge intense qui est apparue pour la première fois sur la porcelaine chinoise au début du dix-huitième siècle. Son nom signifie "sang de bœuf". Le sang de bœuf est une glaçure flammée et émaillée, marquée par des effets imprévisibles mais très décoratifs et variés.

85