Tête de bouddha ; Chine, XXe siècle. Bronze doré. Elle présente de légers défauts. Il y a un sceau sur la base. Dimensions : 6 x 5,5 x 5,5 cm. Sculpture en bronze doré représentant la tête de Bouddha avec quatre visages qui illustrent la joie, la plénitude, la tristesse et la colère. Chacun des côtés symbolise les points cardinaux : l'est, l'ouest, le nord et le sud. Elle présente des défauts mineurs.
74