Null Paire de crabes : Chine, 20e siècle.

Encre sur papier de riz.

Bois laqu…

Paire de crabes : Chine, 20e siècle. Encre sur papier de riz. Bois laqué et doré. Signé dans la zone inférieure. Dimensions : 27 x 18 cm ; 34 x 25 cm (cadre). Dessin de deux crabes capturés sous différentes perspectives. Dans la culture orientale, la peinture est étroitement liée à la calligraphie, les matériaux comme le pinceau et l'encre étant fusionnés dans les deux disciplines. Ainsi, le matériau devient un motif artistique très apprécié, tant pour sa forme que pour le contenu qu'il est capable de transmettre.

67