Null Ensemble de trois flacons à priser ; Chine, dynastie Qing, vers 1900.

Ver…

Ensemble de trois flacons à priser ; Chine, dynastie Qing, vers 1900. Verre peint et porcelaine émaillée. Il présente des défauts. Dimensions : 7 x 4 x 2 cm. Ensemble de trois flacons à priser. Ce type de tabatière s'est répandu à partir du XVIIe siècle pour conserver le tabac à priser introduit par les Portugais au cours du siècle précédent. Le tabac s'est répandu en Chine parmi les classes supérieures comme médicament pour un large éventail de maux : asthme, maux de gorge et mauvais œil. Avec la mode, de petits récipients ont été créés et ont fait l'objet d'une abondante ornementation, devenant, dans certains cas, de véritables œuvres d'art. Présente des défauts.

63